国家公务员网 地方站:
您的当前位置:辽宁公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020年辽宁公务员行测技巧:朴素逻辑里的真真假假

发布:2020-05-07 10:15:37 字号: | | 我要提问我要提问
      本期为各位考生带来了2020年辽宁公务员行测技巧:朴素逻辑里的真真假假相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。辽宁公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多辽宁公务员考试复习技巧详见最新版2020辽宁公务员考试教程(点击购买)
  仔细研读下文>>>2020年辽宁公务员行测技巧:朴素逻辑里的真真假假
  真假话问题是行测判断推理中常见的问题,公务员考试中我们经常会遇到命题判断里的真假话问题和朴素逻辑中的真假性问题。在常见的几种命题当中都会有明确的矛盾关系和推出关系,而朴素逻辑作为推理思维的测查,其真假性却没有明确的对当关系可用,这时候朴素逻辑里真假性问题的真假情况就显得扑朔迷离。今天小编就带大家一起来看看朴素逻辑里的真真假假。
  一般题干中给出某些特定身份说真话,另一身份说假话并给出几个人几句话,然后去判断到底谁说真话谁说假话的问题就属于我们朴素逻辑的真假话问题。
  接下来就一起通过几道题目来探索朴素逻辑的真假性:
  例:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车子的颜色的时候,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的” 丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  【解析】在这道题目中我们可以根据丁说的话确定开红车的人说实话,所以红车就是我们解决这个题目的一个突破口。我们可以向上文查找与红车相关的信息。根据乙说:“丙的车是红色的”,我们可以假设丙的车为红色,那根据丁的话,那么丙应该说真话,而此时,乙所说的话也将为真。这时就出现了乙说了真话,丙开红车,丙应该也说真话与题干中“只有开红色车的人说真话”的意思相违背,所以乙的话不能为真,那也就意味着丙也不开红车,丙的话为假。那么根据丙说:“丁的车不是蓝色的。”可以确定丁的车是蓝色的。由于乙和丙都说了假话,所以乙和丙的车都不是红色,那只能甲车为红色,因此甲说真话。根据甲说:“乙的车不是白色。”可以确定乙非白非红非蓝,所以乙只能是银色,丙为白色,所以四人各自开车的颜色为甲红色,乙银色,丙白色,丁蓝色。所以这道题应该选c。
  这道题很多同学在做的时候如果没有思路的话可能会将选项去带入在推理,费时费力。因此找到题干描述的关键信息,采取假设法按照题目规则继续推理即可。
  例:警方在一起案件中抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
  甲说:“乙在说谎。”
  乙说:“丙在说谎。”
  丙说:“甲和乙都在说谎。”
  请确定下面哪一个选项是真的?
  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
  C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎话
  【解析】这道题目中只是给出来甲乙丙三个人分别所说的三句话,然后根据选项让我们判断谁说假话。此时我们可以假设甲说假话,那么我们就会得到乙并没有说谎的结论,根据乙所说的内容可以判断出丙应该说谎,也就意味着丙说假话。按照这个推理过程结合并所说内容,可知并所说的确不成立(丙所表达的意思是甲和乙都说假话)。因此我们的假设丙没有推出互相违背的结果。所以假设成立。因此甲和丙说了谎话。
  通过上面两道题目的分析,不难看出两道题目在一定程度上都用到了假设法。其实这个方法呢也是帮助广大考生去应对朴素逻辑真假性问题的一把金钥匙。这种方法就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。主要适用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.lngwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML